banner

Это персональные страницы радиолюбителя

Иванов Валентин ,С-Петербург, Россия

RX1AG ex UV1AG ,UA1AHQ ,UV1AG/UD

also RD6DHU, UD6DHU


История КВ. Радиохулиганы за рубежом



РОДИНА ЦИВИЛИЗАЦИИ       опубл. ж-л Радиофронт ,1936 год , № 17      

        Америка– родина радиолюбительства.Десятки тысяч радиолюбителей насчитываются в настоящий момент в этой стране. Американские радиожурналы кичатся этим. Они неизменно подчеркивают количественное превосходство радиолюбительских организаций Америки. Мы не опровергаем этих цифр. Да, действительно в Америке сумели развить радиолюбительское движение до очень больших размеров. Но было бы неправильно лишь восторгаться этими цифрами и не видеть политического лица американских радиолюбительских организаций. Американская буржуазия следит за каждым коротковолновиком. Она умело направляет их деятельность. Чем прославляются обычно американские коротковолновики? Активной помощью полиции в поимке бандитов, поддержании полицейского радиотраффика и т.д.
          Богатая техника американских коротковолновиков находится всегда в распоряжении буржуазии. Хваленой “свободы эфира" нет и никогда не было. Буржуазия всегда жестоко расправляется с теми коротковолновиками, которые, экспериментируя с различными радиоустановками, хотя бы на час “вылезут в “ свободный эфир”. Дежурные “радиопатрули“ немедленно “ призовут к порядку” любого смельчака. В Америке не останавливаются ни перед какими средствами, чтоб искоренить “радиокрамолу“. Недавно в американском радиожурнале “Шорт вейв крафт“ приводился интересный факт из жизни радиолюбителей г Пиории /штат Иллинойс/.
          Один молодой радиолюбитель -коротковолновик построил по описанию этого журнала трансивер–комбинированную приемо-передающую радиоустановку для работы на УКВ. Не успев как следует опробовать её в работе, радиолюбитель заболел скарлатиной, и над домом, где он проживал, был вывешен в соответствии с законами США карантинный флаг. Выследив в эфире “крамольника“ полиция совершила немедленный налет. И действительно радиолюбитель был вскоре арестован. Целый отряд полиции обыскивал квартиру радиолюбителя. Обнаруженного трансивера было достаточно для того, чтоб обвинить его владельца в “государственном преступлении”–свисте на 6-ти метровом диапазоне, где “расселены” полицейские радиостанции. Не помогли заверения радиолюбителя и его отца, что они пользовались только радиоприемником, лишь слушая полицейские радиостанции, что в США разрешается. Отец и сын были препровождены в тюрьму, где их продержали 12 часов. Затем отец и сын были приговорены каждый к уплате штрафа по 100 долларов. Не остался в стороне и городской муниципалитет. Он также проявил свою заботу о “ свободе эфира”, оштрафовав отца еще на 200 долл.
          Редакция американского радиожурнала “Шорт вейв крафт“, сообщая о рассказанном выше факте заявляет: “Описываемое выше происшествие имело место не в прошлых веках, не во времена инквизиции, НЕ В ТЕМНОЙ РОССИИ, но в наших собственных просвещенных Соединенных штатах Америки, в Пиории ( ! ! ! ). Да, это произошло в “просвещенных” Соединенных Штатах. Именно в “собственной“ Америке творятся такие издевательства над радиолюбителем, ведущим экспериментальную работу. Именно в США никогда не существовало и не существует никакой свободы эфира. Она предоставлена лишь буржуазии и её агентам. Трудящиеся-радиолюбители пытающиеся пользоваться “свободой эфира“ немедленно попадают в тюрьму. Так выглядит буржуазная свобода эфира. Редакция американского журнала сравнивает “цивилизованные” Соединенные штаты с “темной Россией”. И это пишется в 1936 году. Тупицы из “Шорт вейв крафт“ не хотят видеть дальше своего носа. В Советском союзе существует действительная, а не мнимая “свобода эфира“.
        Советский эфир служит партии, служит трудящимся нашей страны. У нас проявляется величайшая забота о каждом труженике социалистического общества. Советскому радиолюбителю не угрожает арест за ведение экспериментальных работ. Освоение техники, научное дерзание – у нас почетное дело. Новая Сталинская конституция, которая будет утверждена Всесоюзным съездом советов, обеспечивает действительно полную демократию. В “цивилизованной” же Америке никогда не существовало и не существует такой свободы, какая есть у нас. Жесточайшая эксплуатация рабочего класса, огромные армии безработных, угнетение трудящихся – вот что характерно для такой “просвещенной” страны, как Америка. Это не следует забывать блюстителям “цивилизации“ из редакции журнала “Шорт вейв крафт“.

              автор Ал. Алин
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

      комментарий RX1AG

      ... Трудно удержаться от горькой улыбки, читая эту заметку....Рассуждать о свободе и демократии, в то время когда по всему пространству СССР по доносам арестовывали, отправляли без суда в лагеря и расстреливали "врагов народа" ... ??!! Кстати, многие из сотрудников редакции журнала РАДИОФРОНТ были репрессированы в то время. Многие радиолюбители, имеющие позывной, также были репрессированы за "связь с заграницей" .





  Ссылка на сайт  (C)  RX1AG   Pages     http://rx1ag.narod.ru/    желательна





 на гостевую книгу


page dezign by RX1AG (c) Last update 02.09.2019

Welcome Russian Hamradio Server     WWW.QRZ.RU